Auction 84
Subject group: Wollschläger
84-2451 Fackel, Die.Hrsg. v. Karl Kraus. Wien, Verlag "Die Fackel", 1927-32. Nr. 766-70 u. 771-76 (1927), 777 (1928), 834-837 u. 845-846 (1930), 847-851 (1931), 873-75 u. 876-84 (1932). Mit einigen Abb. Lwd. d. Zt. [...] (Wollschläger)
84-2452 Fouque,F.de la Motte.Frauentaschenbuch für das Jahr 1817. Nbg., Schrag (1816). Mit 11 Kupfertafeln. Läd. Opbd. (Vdeckel u. Rckn. fehlen). [...] (Wollschläger)
84-2453 Janssen,H.Brief an Mynher Henri Nannen zu Emden. Joachim Fest: Eröffnungsrede zur Janssen-Ausstellung in der Kunsthalle Emden Juli 1988. Connaissance des Arts. 3 Bde. Hbg., St.Gertrude 1988. 4°. Okartonbde. im Orig.-Schuber. (Schuber leicht berieb., mit Besitzst. v. H.Wollschläger auf Rückseite). [...] (Wollschläger)
84-2454 Rückert,F.Amrilkais, der Dichter und König... Stgt./Tbg., Cotta 1843. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Wollschläger)
84-2455 Rückert,F.Rostem und Suhrab. Eine Heldengeschichte in zwölf Büchern. Erlangen, Bläsing 1838. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Leicht berieb., Rckn. verblasst). [...] (Wollschläger)
84-2456 Sammlungvon 3 Werken aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. [...] (Wollschläger)
84-2457 Schlotter,E.Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik. Eine Ausstellung der Stadt Darmstadt auf der Mathildenhöhe vom 12. März bis 16. April 1960. Darmstadt, o.Vlg. 1960. Okarton. [...] (Wollschläger)